В крымской глубинке торжественно открыт восстановленный мемориал односельчанам, сожженным немецко-фашистскими захватчиками

Версия для печати

8 мая, накануне Дня Победы, в селе Курортное Белогорского района торжественно открыт отреставрированный мемориал «Памяти 36 односельчан, сожженных немецко-фашистскими захватчиками».

Восстановление мемориала состоялось по инициативе Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Владимира Константинова. Работы по ремонту и реставрации комплекса были проведены за счет личных средств членов Президиума и депутатов крымского парламента.

Трагедия в селе Фриденталь (прежнее название Курортного, в переводе с немецкого – долина дружбы и согласия) произошла 2 ноября 1943 года, когда немецко-фашистские оккупанты согнали местных жителей в один из жилых домов и заживо сожгли. Возраст погибших был от 1 года до 69 лет. Спастись удалось только одной 12-летней девочке. Мемориал сожженым заживо односельчанам был сооружен на средства колхоза «Победа» и торжественно открыт 9 мая 1975 года.

Память о той страшной трагедии собрала сегодня односельчан на траурный митинг. Чувством безмерной скорби и ненависти к войне были объединены в этот день все: ветераны, участники Великой Отечественной войны, школьники, жители села.

По словам Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова, практически каждый поселок, каждое село Крыма имеют раны этой войны: «Мы помним эти раны. Память о тех далеких военных годах будет вечно жить в наших сердцах. И мы сделаем всё, чтобы эта память передавалась нашим детям, внукам, была сохранена нашим народом».

Выступавшие на церемонии открытия памятника говорили о значимости этого события в жизни не только села, но и всего Крыма, важности возрождения в нем духовных, культурных и патриотических ценностей. Отмечали большой вклад депутатов крымского парламента в дело увековечения памяти односельчан и благодарили Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова за инициативу и помощь.

Право зажечь Вечный огонь мемориала было предоставлено подполковнику в отставке, последнему, оставшемуся в живых, партизану 18-го Зуйского партизанского отряда Петру Носивцу.

В завершении торжественной части мероприятия, студенты Крымского института культуры, искусств и туризма продемонстрировали литературно-музыкальную композицию эпизода событий ноября 1943 года, исполнили песни военных лет.

Участники траурного митинга почтили память 36-ти жертв, сожженных немецко-фашистскими захватчиками, минутой молчания, после чего прозвучали салютные залпы, а к подножию мемориала и к братской могиле возложены цветы.

Человеческие жизни, сожженные в чудовищном костре Фриденталя, не могут быть забыты!