Владимир Константинов открыл обновленный мемориал советским воинам и партизанам, погибшим в боях за освобождение Крыма

Версия для печати

Ко дню празднования 68-й годовщины освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков в с. Новопавловка Бахчисарайского района состоялось торжественное открытие мемориала – Братская могила советских воинов и партизан, 1918 г., 1944 г. Памятник, увековечивающий героизм воинов-освободителей Крыма от немецко-фашистских захватчиков, представляет собой 2-х метровую железобетонную скульптуру советского солдата, держащего в руках пистолет-пулемет ППШ. С лицевой стороны постамента укреплена мемориальная доска из белого мрамора, с текстом: «Здесь похоронены партизаны гражданской войны 1918 г. и воины Великой Отечественной войны 1944 г. Вечная слава героям».

На открытии отреставрированного памятника собрались члены Президиума и депутаты крымского парламента во главе с Председателем Верховной Рады АРК Владимиром Константиновым, руководители района, ветераны ВОВ, участники боевых действий и партизанского движения, жители, учащиеся, гости.

«Наш святой долг – сохранить в памяти потомков подвиг наших земляков – крымчан и воспитать в них уважение к героическому прошлому нашей Родины. И мы для этого сделаем все, что в наших силах! Уверен, что такие мероприятия очень нужны как участникам тех событий, так и всем нам», - отметил на торжественном открытии памятника глава парламента автономии Владимир Константинов. И добавил, что вопросам сохранения исторической памяти о героической защите Крыма, содержания в надлежащем состоянии памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны, Верховный Совет Автономной Республики Крым уделяет особое внимание.

Владимир Константинов также подчеркнул, что непосредственное участие членов Президиума и депутатов крымского парламента в восстановлении и реставрации памятников уже становится доброй традицией. В минувшем году восстановлен и открыт памятный знак в честь воинов-односельчан в селе Медведевка Джанкойского района. По инициативе Президиума во всех городах и районах автономии ведется активная работа по установлению шефства над памятниками, братскими могилами, памятными знаками и мемориалами.

«К сожалению, мы не знаем имен всех, кто приближал победу, кто думал "прежде о Родине, а потом о себе". Но наша благодарность за их патриотический, и человеческий подвиг безмерна», - сказал спикер. Он поблагодарил ветеранов за отвоеванное для нас право растить детей и внуков в мирной стране.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили к подножию памятника цветы и венки.

Право первым возложить гирлянду памяти предоставили ветеранам Великой Отечественной войны, двое из которых - Ребер Аблаев и Владимир Яцун непосредственно принимали участие в освобождении Бахчисарайского района от немецко-фашистских захватчиков.