От М.В.Г., Симферопольский р-н, Республика Крым

Версия для печати
По вопросу причитающихся выплат в связи со смертью.

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон № 8-ФЗ) исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона № 8-ФЗ в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение.

Кроме того, пособие можно выплатить, только если со дня смерти до дня обращения за пособием прошло не более шести месяцев (п. п. 2, 3 ст. 10 Закона № 8-ФЗ).

Для оформления социального пособия на погребение территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации необходимо:

-    заявления о выплате социального пособия на погребение,

-    документ, удостоверяющий личность,

-    оригинал справки о смерти, выданный органами ЗАГС.

Также разъясняем, что в соответствии с п. 43 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 № 885н (далее - Правила № 885н) начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце, в том числе и за прошедшее время, и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются в порядке, определенном частью 3 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон № 400-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 26 Закона № 400-ФЗ начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона (дети, братья, сестры и внуки, один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего), и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Согласно п. 20 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25.07.2019 № 404, выплата сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, членам семьи умершего, проживавшим с ним на день его смерти, либо наследникам умершего по свидетельству о праве на наследство производится в течение 5 рабочих дней после получения территориальным органом ПФР заявления о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, и документов, предусмотренных пунктом 38 Административного регламента, и информации организации, занимающейся доставкой пенсии, о недоставленных суммах пенсии.

В соответствии с п. 38 Регламента № 404 к заявлению о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, прилагаются следующие документы:

-  подтверждающие смерть пенсионера;

-  о родственных отношениях с умершим пенсионером;

- свидетельство о праве на наследство - для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся не полученными в связи с его смертью, при отсутствии лиц, имеющих право на получение недополученных сумм пенсии умершего в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 26 Закона № 400-ФЗ.

Документы, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства определены Перечнем документов необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 № 958н (далее - Перечень № 958н), согласно которому:

-  документом, подтверждающим смерть гражданина и дату его смерти, является свидетельство о смерти (п. 86 Перечня № 958н),

-  родственные отношения подтверждаются свидетельством о рождении, свидетельством об усыновлении, свидетельством об установлении отцовства, свидетельством о браке, свидетельством о расторжении брака, справками о рождении, об усыновлении, об установлении отцовства, о браке, о расторжении брака, выданными органами записи актов гражданского состояния, и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации (п. 77 Перечня № 958н). При этом, обращаем Ваше внимание, что домовая книга со сведениям о прописке не являются документами, подтверждающими факт родственных отношений;

-документом, подтверждающим постоянное место жительства, является паспорт гражданина (вид на жительство) с отметкой о регистрации по месту жительства (п. 60, 61 Перечня № 958н).