Ф.А.А., Симферопольский район, с. Перевальное

Версия для печати

Вопрос: Просьба дать разъяснения, существует ли социальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Ответ: По информации Министерства труда и социальной защите Республики Крым:

Государственной программой Республики Крым «Социальная поддержка граждан Республики Крым на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 28 декабря 2015 года № 842 (далее - Программа), предусмотрена выплата адресной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В соответствии с Программой разработан Порядок расходования средств субвенции бюджетам муниципальных образований на оказание адресной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, утвержденный постановлением Совета министров Республики Крым от 01 марта 2016 года №80 (далее - Порядок).

Статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, предусмотрено предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. В частности:

- платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.

Согласно постановлению Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 года № 578 "О Порядке предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, на приобретение твердого топлива и сжиженного газа и Порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг жителям Республики Крым" меры социальной поддержки предоставляются на основании заявления гражданина в органы труда и социальной защиты населения по месту жительства.

К заявлению прилагаются:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и место его жительства;
2) документ, подтверждающий право гражданина на получение мер социальной поддержки;
3) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
4) лицевые счета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
5) справка о составе семьи.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются организациями, оказывающими соответствующие услуги населению, непосредственно гражданам по месту их жительства в натуральном выражении.

Законодательством Республики Крым малоимущим семьям, а также малоимущим семьям с детьми и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым, предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

1. Государственная социальная помощь в виде социального пособия и пособия на основании социального контракта.
2. Ежемесячная денежная выплата для приобретения социально значимых сортов хлеба.
3. Ежемесячное пособие на ребенка.
4. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в период его санаторно-курортного лечения. Назначение и выплата пособия осуществляется органом социальной защиты населения по месту жительства застрахованного лица не чаще одного раза в течение календарного года в размере 8 000 рублей. Пособие выплачивается при условии, если санаторно - курортное лечение осуществляется на территории Российской Федерации.

Застрахованное лицо может обратиться за назначением и выплатой пособия как до начала периода санаторно-курортного лечения ребенка - инвалида, так и после его окончания, но не позднее 6 месяцев после окончания периода санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида.

Право на назначение вышеуказанных мер социальной поддержки устанавливает орган социальной защиты населения по месту жительства на основании заявления и документов, предусмотренных действующим законодательством.

Таким образом, для получения более подробной информации относительно порядка назначения вышеуказанных мер социальной поддержки рекомендуется обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения городской или районной администрации.

Законом Республики Крым от 17 декабря 2014 года №36-3PK/20l4 "Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающим на территории Республики Крым" для инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов предусмотрен льготный проезд В автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым; льготный проезд в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" инвалиды и дети - инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В набор социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.