От С.Н.В., пгт. Советский, Советский р-н, Республика Крым

Версия для печати

По вопросу предоставления льгот медицинским работникам, работающим в образовательных учреждениях.

Ответ: Согласно ст. 6 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 35-3PK/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым" (далее Закон Республики Крым № 35-ЗРК/2014) специалистам, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа предоставляется бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

Пунктом 5 ст. 2 Закона Республики Крым № 35-3PK/201 определено, что меры социальной поддержки предоставляются работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа медицинским и фармацевтическим работникам организаций здравоохранения.

По информации, представленной администрацией Советского района, согласно постановлению администрации Советского района Республики Крым от 03 февраля 2017 года № 91 "Об утверждении распределения сумм субвенции Республики Крым из бюджета муниципального образования Советский район Республики Крым на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, их отопления и обеспечения электроэнергией педагогическим работникам, руководителям и заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений образовательных организаций и их заместителям, проживающим в сельской местности и работающим в муниципальных образовательных организациях, расположенных в сельской местности Советского района Республики Крым в 2017 году" компенсация расходов на оплату жилых помещений, их отопления и обеспечения электроэнергией предоставляется педагогическим работникам, руководителям и заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений образовательных организаций и их заместителям, проживающим в сельской местности и работающим в муниципальных образовательных организациях, расположенных в сельской местности Советского района Республики Крым.

Согласно п. 6.2.3.2. постановления администрации Советского района Республики Крым от 14 августа 2017 года № 455 "Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников муниципальных бюджетных образовательных учреждений Советского района Республики Крым" надбавка за стаж предоставляется работникам, которые имеют стаж непрерывной работы в образовательных учреждениях, расположенных на территории муниципального образования Советский район Республики Крым, свыше 3 лет:
надбавка работникам (кроме педагогических и научно-педагогических работников) за стаж непрерывной работы в отрасли образования устанавливается в размере от базовой единицы:
при наличии стажа непрерывной работы свыше 3 лет-5%; при наличии стажа непрерывной работы свыше 10 лет-15%; при наличии стажа непрерывной работы свыше 20 лет-25%.

Порядок и условия установления пенсионного обеспечения медработников (в том числе досрочного) регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Дополнительно применяется нормативный документ — Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), в котором определено, работа на каких должностях и в каких учреждениях дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и как исчисляются периоды работы для ее назначения.

Согласно ст. 352 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, заявитель освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными, они удовлетворяются в полном размере.