От Г.Г.В., с. Мирное, Симферопольский р-н, Республика Крым

Версия для печати

По вопросу внесения изменений в 39-ФЗ "О защите интересов лиц имеющих вклады в банках", а также разработать законопроект РК, в части выплаты компенсаций по вкладам в кредитных союзах.

Ответ: Депутаты Государственного Совета Республики Крым принимали активное участие в разработке Постановления Государственного Совета Республики Крым от 22 июня 2016 года № 1140-1/16 "О законодательной инициативе Государственного Совета Республики Крым по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя", целью которого являлось установление возможности членам кредитных союзов, деятельность которых прекращена на территории Республики Крым и города Севастополя, получить компенсационные выплаты наравне с другими вкладчиками.

Вместе с тем необходимо учитывать тот факт, что Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на объединение.

Исходя из смысла части 2 статьи 30 Конституции Российской Федерации вытекает невозможность принуждения к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Любое объединение, его структура и организационно¬правовые формы управления им должны быть основаны на личной инициативе добровольном волеизъявлении и, следовательно, на добровольном членстве в таком объединении и принципе самостоятельной ответственности в рамках своего имущества по своим обязательствам.

Также, необходимо отметить позицию Правительства Российской Федерации по вносимому в Государственную Думу Государственным Советом Республики Крым законопроекту, что основания для распространения действий Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" на отношения по компенсации физическим лицам вкладов, размещенных в иных организациях (объединениях), включая кредитные потребительские кооперативы.

Правовое регулирование деятельности кредитных союзов осуществляется Федеральным законом от 2 декабря 1990 года № 395-1 "О банках и банковской деятельности", Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Федеральным законом от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ "О кредитной кооперации" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Банка России, регулирующими деятельность кредитных кооперативов, их союзов (ассоциаций), саморегулируемых организаций и иных объединений кредитных кооперативов.

Требования по возврату денежных средств по договорам с кредитными учреждениями являются обязательством кредитных учреждений, порядок и форма востребования денежных средств, определяются в соответствующем договоре.

Гражданско-правовые требования к кредитным союзам, при необходимости, подлежат рассмотрению судебными органами в установленном порядке.

В соответствии со статьями 3, 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае если Вы считаете что Ваши права, свободы и законные интересы нарушены, Вы вправе в порядке, установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав.