От: П.Ю.В., г. Керчь

Версия для печати

Вопрос: Об обслуживании подомового прибора учета тепловой энергии.

Ответ: По информации Министерства жилищно–коммунального хозяйства Республики Крым:

ООО «Крымтеплоснабжение» с 01 января 2015 года работает с потребителями тепловой энергии от источников КБ ТЭЦ на основании Агентского договора, заключенного с АО «Крымтеплоэлектроцентраль», согласно которого ООО «Крымтеплоснабжение» от своего имени осуществляет все необходимые юридические и фактические действия по заключению договоров, осуществлению начисления за тепловую энергию Контрагентам по тарифам, установленным для АО «Крымтеплоэлектроцентраль».

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Обязанность по содержанию общего имущества жилого дома возлагается как на нанимателей жилых помещений, так и на собственников помещений в соответствии со статьями 39,154 и 156 ЖК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

С целью решения вопроса по обслуживанию подомового прибора учета тепловой энергии советом многоквартирного дома необходимо инициировать проведение общего собрания собственников имущества дома для вынесения протокольного решения по включению в плату за содержание жилого помещения расходов по обслуживанию подомового прибора учета тепловой энергии.

В соответствии со ст. 159 ЖК РФ в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи гражданам предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно постановлению Совета министров Республики Крым от 22.12.2015 № 813 максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи утверждена в размере 15 процентов. Данное постановление вступило в силу с 01.01.2016.

В соответствии с Положением об Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, утвержденным постановлением Совета министров республики Крым от 27.06.2014 № 173, Жилищная инспекция осуществляет полномочия по проведению проверок соблюдения обязательных требований к определению размера и внесению платы за коммунальные услуги и других обязательных требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности.