От: У.Е.А., Раздольненский район, с. Чернышево

Версия для печати

Вопрос: Просьба разъяснить, какие меры социальной поддержки существуют для одинокой матери.

Ответ: По информации Министерства труда и социальной защит Республики Крым:

Согласно нормам действующего законодательства в сфере социальной защиты населения малоимущим семьям, проживающим на территории Республики Крым, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым, назначается и выплачивается:

в соответствии с Законом Республики Крым от 3 декабря 2014 года № 20-ЗРК/2014 «О ежемесячном пособии на ребенка» ежемесячное пособие на ребенка с месяца обращения на двенадцать месяцев.

Размер ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери составляет 1 500 рублей и индексируется в размере и сроки, которые устанавливаются Советом министров Республики Крым, на соответствующий год, исходя из установленного прогнозного уровня инфляции. С апреля 2016 года размер пособия составляет 1 569 руб.

В соответствии со статьями 1, 4 Закона Республики Крым от 27 ноября 2014 года № 10-ЗРК/2014 "О государственной социальной помощи в Республике Крым" государственная социальная помощь в виде социального пособия с месяца обращения на период, не превышающий трех месяцев.

Размер пособия не может превышать разницу между прожиточным минимумом малоимущей семьи, установленным в Республике Крым для соответствующей социально-демографической группы населения, и среднедушевым доходом семьи.

Если разница между прожиточным минимумом малоимущей семьи и среднедушевым доходом семьи не превышает или равна 500 рублям, то размер пособия, устанавливается в размере названной разницы.

Если разница между прожиточным минимумом малоимущей семьи и среднедушевым доходом семьи превышает 500 рублей, то размер пособия устанавливается в размере 60% от названной разницы, но не менее 500 рублей.

Размер пособия не может превышать 3 000 рублей в месяц.

В соответствии с Порядком расходования субвенции местным бюджетам на социальные выплаты малообеспеченным, инвалидам и другим категориям граждан (ежемесячная денежная выплата для приобретения социально значимых сортов хлеба), утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 25 августа 2015 года № 480, ежемесячная денежная выплата с месяца обращения на двенадцать месяцев.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 100 рублей в месяц на семью и индексируется в соответствии с прогнозным уровнем инфляции на соответствующий год, установленным Министерством экономического развития Республики Крым. С апреля 2016 года размер ежемесячной денежной выплаты составляет 109,30 руб.

Право на назначение данных мер социальной поддержки устанавливает орган социальной защиты населения по месту жительства на основании заявления и документов, подтверждающих доходы семьи за расчетный период.

В случае, если члены семьи трудоспособного возраста не работают, не учатся, не служат, и не признаны в установленном порядке безработными, право на назначение выше перечисленных пособий отсутствует.

Одновременно сообщаем, что льготы на жилищно-коммунальные услуги одиноким матерям в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Крым не предусмотрены.