От К. М. Н., Красногвардейский р-н, с. Восход, Республика Крым

Версия для печати

По вопросу уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ответ: В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом. В Республике Крым начисление взносов на капитальный ремонт производится с 01.09.2016.

Таким образом, учитывая, что отношения собственников помещений в многоквартирных домах и регионального оператора регулируются жилищным законодательством, а обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт прямо следует из закона, взносы уплачиваются собственниками на основании платежных квитанций. Других документов, в том числе договора для оплаты взносов на капитальный ремонт, не требуется.

Дополнительно сообщаем, что 12.04.2016 Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении № 10-П признал положения Жилищного кодекса, закрепляющие обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт, не противоречащими Конституции Российской Федерации.