От Г.Е.Г., г. Симферополь, Республика Крым

Версия для печати

Вопрос: О единовременной выплате в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов ветеранам ВОВ а также замене удостоверений в соответствии с законодательством Российской Федерации

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.02.2020 № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» (далее - Указ Президента РФ № 100), право на единовременную выплату предоставлено следующим категориям граждан:
- инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1-3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 75 000 рублей;
- ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто - в размере 50 000 рублей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2020 № 241 «Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75- й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» (вместе с «Правилами осуществления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов»), определено, что единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами - в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации на основании имеющихся в его распоряжении документов, содержащих соответствующие данные (в том числе полученные в результате информационного обмена), без истребования дополнительных документов, подтверждающих их правовой статус.

При отсутствии в распоряжении указанных органов необходимых данных единовременная выплата осуществляется на основании заявления гражданина. В этом случае истребование соответствующих документов осуществляется этими органами.

Дополнительно сообщаем, что, начиная с 2015 года ежегодно отдельным категориям граждан, в том числе ветеранам войны, имеющим право на денежную выплату в соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым от 30.03.2015 № 141 «Об утверждении Порядка денежной выплаты ветеранам войны, жертвам нацистских преследований и другим категориям граждан» (далее - постановление Совета министров Республики Крым от 30.03.2015 № 141) в беззаявительном порядке органами труда и социальной защиты населения муниципальных образований Республики Крым осуществляется назначение выплаты в соответствующих размерах.

По вопросу замены удостоверения, выданного в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 21 февраля 2014 года, на удостоверение российского образца сообщаем следующее.

Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 22.12.2014 № 421-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» документы, являющиеся основанием для предоставления гражданам мер социальной защиты (поддержки) в соответствии с настоящим Федеральным законом и составленные на украинском языке, принимаются без перевода на русский язык. Документы, подтверждающие право на получение мер социальной защиты (поддержки) и выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым либо Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя либо города федерального значения Севастополя, могут быть заменены на документы, являющиеся основанием для предоставления мер социальной защиты (поддержки), предусмотренных законодательством Российской Федерации. Замена указанных документов осуществляется на основании обращения гражданина в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Во исполнение требований федерального законодателя постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года № 1532 утверждены Правила.

Нормативный правовой акт размещен на «Официальном интернет- портале правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru ) 31 декабря 2014 г., опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации 12 января 2015 г. №2.

Правила определяют порядок замены документов, подтверждающих право на получение мер социальной защиты (поддержки) и выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальным органами Автономной Республики Крым либо Республики Крым, государственными и иными официальными органами г. Севастополя либо города федерального значения Севастополя, на документы, являющиеся основанием для предоставления мер социальной защиты (поддержки), предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно Правилам замены документов, подтверждающих право на получение мер социальной защиты (поддержки) и выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым либо Республики Крым, государственными и иными официальными органами г. Севастополя либо города федерального значения Севастополя, на документы, являющиеся основанием для предоставления мер социальной защиты (поддержки), предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1532, замена удостоверений осуществляется при условии предоставления документов, содержащих сведения об обстоятельствах, событиях и фактах, подтверждающих статус гражданина (принадлежность его к льготной категории), на основании обращения отдельных категорий граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 г. на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя.

В отношении формирования Единого реестра ветеранов и участников Великой Отечественной войны информируем, что работа в данном направлении осуществляется на постоянной основе, в частности органами труда и социальной защиты населения муниципальных образований Республики Крым осуществляется учет граждан льготных категорий, в том числе ветеранов и участников Великой Отечественной войны, которые являются получателями мер социальной поддержки в Республике Крым.