От Г.Е.Г., г. Симферополь, Республика Крым

Версия для печати

От Г.Е.Г., г. Симферополь, Республика Крым

По вопросу разработки законопроекта Республики Крым в части предоставления жилья гражданам, не имеющим регистрации, а также о выделении земельного участка на территории Республики Крым под строительство приюта для лиц без определенного места жительства.

Ответ: В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05 апреля 2016 года № 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" функции регистрации граждан по месту проживания переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации, в полномочия которого входит установление регистрационного учета в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
В случае отсутствия постоянной регистрации по месту жительства, граждане обязаны регистрироваться в территориальных органах МВД по месту пребывания на определенный срок. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация, учреждение социального обслуживания или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации по причине отсутствия определенного места жительства, в том числе не имеющие документов, удостоверяющих личность, регистрируются по месту фактического нахождения в учреждениях социального обслуживания для лиц без определенного места жительства. Такие учреждения должны размещаться в обособленном здании, с раздельными входом и выходом, оснащенным санпропускником, санитарно-гигиеническими помещениями, уборными, умывальными комнатами, душем, столовой либо буфетом.
Основной функцией указанных учреждений является учет и регистрация по месту нахождения лиц без определенного места жительства, в первую очередь лиц преклонного возраста и инвалидов, содействие в трудоустройстве, решение социально-бытовых вопросов, путем предоставления временного пребывания на отдельном койко-месте каждому обратившемуся с комплектом постельных принадлежностей и предметами личной гигиены.
В разъяснениях Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной миграционной службы, доведенных до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации письмом от 22.03.2011 № 18-3/874 отмечается, что регистрации по адресам учреждений социального обслуживания для лиц без определенного места жительства подлежат только те граждане, которые в них проживают и получают социальные услуги. Лица без определенного места жительства добровольно определяют место своего пребывания на территории Российской Федерации и в учреждении социального обслуживания пребывают временно, как граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, с целью решения их социальных проблем. В соответствии с действующим законодательством на органы исполнительной власти, органы труда социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и администрации учреждений социального обслуживания каких-либо дополнительных функций по выявлению лиц без определенного места жительства с целью обязательной их регистрации в учреждениях социального обслуживания не возлагается.
На сегодняшний день в Республике Крым учреждения социального обслуживания для лиц без определенного места жительства, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, отвечающие всем требованиям законодательства Российской Федерации, отсутствуют.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 27 июня 2014 г. № 147, вопросы регистрации лиц без определенного места жительства в компетенцию Министерства не входят.
На территории Республики Крым функции по организации работы по социальному обслуживанию лиц без определенного места жительства, как граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, путем предоставления
срочных социальных услуг (помощь в сборе утраченных документов, предоставление теплых вещей, оказание психологических, юридических, консультационных и других услуг), возложены на Государственные бюджетные учреждения Республики Крым "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов", которые осуществляют свою деятельность во всех городах и районах Республики Крым.
На территории муниципального образования городской округ Симферополь социальные услуги лицам без определенного места жительства в полустационарной форме социального обслуживания предоставляет Государственное казенное учреждение Республики Крым "Симферопольский дом помощи для лиц без определенного места жительства" (далее - Учреждение, Центр для лиц БОМЖ).
На сегодняшний день Учреждение не имеет собственного помещения, соответствующего требованиям СНиП, что не позволяет ему предоставлять услуги по регистрации либо учету по месту пребывания.
С целью решения вопроса предоставления социальных услуг в стационарной форме гражданам указанной категории, мероприятиями подпрограммы 3 "Модернизация, капитальное строительство, ремонт и реконструкция объектов социальной сферы Республики Крым" Государственной программы "Социальная поддержка граждан Республики Крым на 2015-2020 годы", утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 28 декабря 2015 года № 842 (с изменениями и дополнениями) (далее - Государственная программа) в 2020 году предусмотрено строительство республиканского учреждения стационарного социального обслуживания лиц без определенного места жительства на 60 койко-мест.
На сегодняшний день Министерством ведется соответствующая работа по созданию учреждения социального обслуживания лиц без определенного места жительства, однако процедура поиска подходящих помещений, разработка структуры, штатов, создание необходимой материальной базы требует определенного промежутка времени, принимая во внимание отсутствие у Министерства подходящего для строительства земельного участка.
Для решения вопроса подбора земельного участка для строительства по ходатайству Министерства администрацией г. Симферополя в 2016 году организована работа по передаче в постоянно-бессрочное пользование Центру для лиц БОМЖ земельного участка площадью 1 га в районе ул. Жени Дерюгиной и ул. Кубанской для строительства нового здания. Учитывая расположение участка, его приближенность к местам нахождения лиц без определенного места жительства, Министерство считает приоритетным строительство нового здания на данном участке.
По состоянию на сегодняшний день Учреждением заключен договор на проведение кадастровых работ, проведены геодезические работы и создана схема участка для дальнейшего его оформления. Однако завершить работы по оформлению участка не представилось возможным по причине наложения его границ на границы сопредельных участков, собственники которых либо отсутствуют, либо не определены. Решение вопроса о наложении схемы участка возможно исключительно в судебном порядке.
Одновременно Министерством была организована работа с администрацией Симферопольского района по вопросу выделения земельного участка для строительства нового здания для Учреждения, однако принятие администрацией положительного решения возможно после утверждения генеральных планов сельских поселений Симферопольского района, которое планируется в течение 2018 года.
В связи с изложенным завершение строительства республиканского учреждения стационарного социального обслуживания лиц без определенного места жительства на 60 койко-мест, предусмотренное Государственной программой, перенесено на 2020 год.
В то же время создание на территории Республики Крым учреждения стационарного социального обслуживания для лиц без определенного места жительства не позволит в полной мере решить вопрос регистрации жителей Республики Крым, которые по различным причинам ее не имеют.
С целью создания и обеспечения условий для решения актуальных социальных проблем, развития человеческого капитала, благотворительной деятельности и добровольчества, повышения доступности социальных услуг, предоставляемых гражданам, Министерством с 2015 года проводится конкурс на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов, порядок рассмотрения и финансирования которых установлен постановлением Совета министров Республики Крым от 20 декабря 2017 года № 690 "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий из бюджета Республики Крым социально ориентированным некоммерческим организациям в Республике Крым и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета министров Республики Крым" (далее - Постановление).
Согласно Постановлению некоммерческие организации могут обратиться в Министерство с комплектом документов и утвержденным проектом, направленным на социальную поддержку и защиту граждан, в том числе на оказание помощи лицам без определенного места жительства.
В 2018 году на участие в конкурсе в Министерство подали заявки 32 социально ориентированные некоммерческие организации, среди которых одна организация, деятельность которой направлена на решение вопросов лиц без определенного места жительства. Проект, предоставленный организацией, предусматривает обеспечение лиц без определенного места жительства горячим питанием, разнообразными социальными услугами, медицинским обследованием, социальным и правовым сопровождением, на период оформления их в благотворительные, медико-социальные учреждения Крыма и других российских регионов. Постановка на социальный учет, помощь в восстановлении утраченных документов, поиск родственников, отправка лиц без российского гражданства или жителей бывших советских республик к месту последней регистрации.
По результатам рассмотрения проектов, предоставленных на участие в конкурсе, между социально ориентированными некоммерческими организациями - победителями комиссией будут распределены субсидии за счет средств бюджета Республики Крым.
Гражданам пожилого возраста и инвалидам из числа лиц без определенного места жительства, полностью утратившим социальные связи и возможность самообслуживания, в соответствии с законодательством Республики Крым социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым "Солено-Озерский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов".
Стоит отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" предоставление социальных услуг носит добровольный характер и вопрос о предоставлении социальных услуг рассматривается на основании поданного в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.
В настоящее время Центром для лиц БОМЖ ведется работа по сбору необходимых документов 3 лиц без определенного места жительства для оформления в Государственное бюджетное учреждение Республики Крым "Солено-Озерский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов".
Дополнительно сообщаем, что Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.
Таким образом, реализацию полномочий по социальному обслуживанию лиц без определенного места жительства в муниципальных образованиях Республики Крым возможно осуществлять через муниципальные программы, мероприятия которых направлены на развитие социальной сферы региона, либо путем привлечения к данному виду деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих на территории муниципального образования.
Дополнительно информируем, что в Государственную Думу Российской Федерации депутатами Государственной Думы С.М. Мироновым, О.Н. Епифановой, А.Л. Бурковым, Е.Г. Драпеко, О.А. Ниловым, В.Г. Поздняковым в июле 2017 года внесен на рассмотрение Законопроект № 217802-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в части установления особенностей регистрации по месту пребывания либо по месту жительства лиц без определенного места жительства" (далее - Законопроект).
Законопроект направлен на установление нормы, защищающей права граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации - лиц без определенного места жительства, в части предоставления регистрации по месту пребывания либо по месту жительства лица без определенного места жительства (лица, не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает либо пребывает) по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, либо по адресу администрации муниципального образования, на территории которого указанные лица фактически постоянно либо преимущественно находятся.
В настоящее время Законопроект рассматривается Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении.
Информация о рассмотрении Законопроекта размещена на сайте Государственной Думы Российской Федерации "Система обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной системы "Законотворчество" (СОЗД ГАС "Законотворчество")" по адресу: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/217802-7.
По вопросу социальной поддержки многодетных семей в Республике Крым сообщаем следующее.
Меры социальной поддержки многодетным семьям предусмотрены Законом Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-3PK/2014 "О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым» (далее - Закон), который разработан в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 05 мая 1992 года № 431 "О мерах социальной поддержке многодетных семей" (далее - Указ).
С целью улучшения жизнеобеспечения многодетных семей Законом предусмотрены меры социальной поддержки на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Согласно Указу, для многодетных семей установлена скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории, и предоставление льготы на оплату жилых помещений не предусматривается.
Предоставление мер социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг осуществляется в порядке, определяемом Советом министров Республики Крым (часть 3 статьи 4 Закона).
В соответствии с Порядком предоставления отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающим на территории Республики Крым, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт общего имущества
многоквартирных домов, на приобретение твердого топлива и сжиженного газа, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 года № 578 (далее - Постановление), меры социальной поддержки предоставляются предприятиями - поставщиками жилищно-коммунальных услуг непосредственно гражданам по месту их жительства в натуральном выражении.
В настоящее время проходит процедуру согласования проект постановления Совета министров Республики Крым "О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 года № 578", предусматривающий:
- предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно- коммунальных услуг непосредственно гражданам по месту жительства или месту пребывания в пределах Республики Крым в натуральном выражении;
- гражданам, зарегистрированным по месту пребывания на территории Республики Крым, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг предоставляется при условии неполучения указанных мер социальной поддержки по месту постоянного жительства;
- при наличии у гражданина одновременно регистрации по месту жительства и по месту пребывания на территории Республики Крым в разных жилых помещениях меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется на одно жилое помещение по выбору гражданина.
Таким образом, меры социальной поддержки многодетным семьям после принятия данного законопроекта могут предоставляться и по месту пребывания в пределах Республики Крым.