От С.Н.Г. г. Ялта, Республики Крым

Версия для печати

По вопросу предоставления мер социальной поддержки для категории граждан, одновременно являющихся "Дети войны" и "Ветеран труда". Просьба рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в действующие нормативные правовые акты Республики Крым.

Ответ: Министерством труда и социальной защиты Республики Крым (далее - Министерство) в пределах компетенции рассмотрено обращение по вопросу предоставления мер социальной поддержки "детям войны", "ветеранам труда" и пенсионерам в Республике Крым.

В части предоставления мер социальной поддержки гражданам, отнесенным к категориям "дети войны", "ветеран труда" информируем.

Федеральное законодательство не содержит нормативного правового акта, определяющего правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи гражданам, чье детство совпало с годами Второй мировой войны.
Федеральный закон от 22.12.2014 № 421-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" также не определяет возможность предоставления мер социальной поддержки "детям войны".

В соответствии с положениями статьи 11 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", предусмотрено следующее: размеры пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме отдельным категориям граждан и лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не могут быть ниже размеров пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме и выплачиваемых этим категориям граждан и лиц по состоянию на 21 февраля 2014 года. При изменении порядка и условий реализации льгот, предоставлявшихся этим категория граждан и лиц до 21 февраля 2014 года в натуральной форме, а также порядка и условий осуществления выплат, производимых до указанной даты, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия их предоставления не могут быть ухудшены. Размеры пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме приводятся в соответствие с размерами таких соииалъных выплат и гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

На территории Республики Крым региональным законодательным актом, регулирующим предоставление гражданам, отнесенным в соответствии с законодательством, действовавшим до 21.02.2014, к отдельной категории – "дети войны", является Закон Республики Крым от 17.12.2014 № 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым".

В соответствии со статьёй 7 Закона Республики Крым от 17.12.2014 №35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым" гражданам из числа лиц, которым на время окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было менее 18 лет (детям войны), с 1 января 2015 года за счет средств бюджета Республики Крым установлены следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 25 процентов;

2) получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в год;

3) использование очередного отпуска в удобное для них время;

4) льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым;

5) льготный проезд в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

В соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым от 30 марта 2015 года № 141 "Об утверждении Порядка денежной выплаты ветеранам войны и жертвам нацистских преследований", гражданам из числа лиц, которым на время окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было менее 18 лет, постоянно проживающие на территории Республики Крым, предоставляется ежегодная денежная выплата в размере 1000 рублей (данная дополнительная мера социальной поддержки была введена постановлением Совета министров Республики Крым от 27.03.2020 № 176 "О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 30 марта 2015 года № 141".

Необходимо отметить, что в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21.02.2014, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения гражданам льготной категории "дети войны" не предусматривались.
Также обращаем Ваше внимание на то, что большинство граждан из числа лиц, которым на время окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было менее 18 лет, также являются получателями мер социальной поддержки по иным льготным категориям (например, Ветеран труда, инвалид и др.). В соответствии со статьей 9 Закона Республики Крым от 17.12.2014 Ж35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым" при наличии у гражданина права на предоставление одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Крым социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина.

Гражданам из числа ветеранов труда, имевших по состоянию на 31 декабря 2014 года право в соответствии с законодательством в сфере государственной социальной поддержки ветеранов труда, действовавшим на территории Автономной Республики Крым т г. Севастополя до 21 февраля 2014 года и имевшим на 31 декабря 2014 года право на льготы, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата размере 500 рублей;

2) преимущественное право на установку квартирных телефонов;

3) преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы (кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей, в садоводческие товарищества);

4) льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении;

5) льготный проезд в автобусах и троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении; железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

Необходимо отметить, что в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21.02.2014, междугородний проезд гражданам льготной категории "дети войны" не предусматривался.

На основании изложенного, предоставление мер социальной поддержки "детям войны" и "ветеранам труда" урегулировано согласно законодательству Республики Крым и расширение таких мер социальной поддержки возможно после снятия ограничений в вопросе финансирования выплат вследствие дотационности республиканского бюджета и (или) определении источника дополнительного финансирования.

По вопросу предоставления льготного проезда на железнодорожном транспорте в пригородных поездах (электропоездах) общего пользования по направлению Симферополь-Севастополь информируем.

В соответствии со статьями 4 и 7 Закона Республики Крым от 17.12.2014 №35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым" граждане льготных категорий: "граждане из числа лиц, которым на время окончания (2 сентября 1945 года) Второй мировой войны было менее 18 лет", "ветеран труда" при приобретении проездного билета в кассах железнодорожного сообщения (с предъявлением удостоверения о праве на меры социальной поддержки) имеют право льготного проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении по территории Республики Крым.

Маршрут регулярных перевозок в границах субъекта Российской Федерации (в данном случае Республики Крым) и граничащего с ним субъекта Российской Федерации - города федерального значения Севастополя является смежным межрегиональным маршрутом регулярных перевозок и следовательно выходит за пределы территории Республики Крым.

Законодательством Республики Крым и города федерального значения Севастополь не предусмотрено предоставление льготного проезда гражданам при осуществлении регулярных перевозок по смежным межрегиональным маршрутам.

Вопрос реализации законодательной инициативы для введения льготного проезда гражданам при осуществлении регулярных перевозок по смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, проходящим в границах Республики Крым и города Севастополя подлежит рассмотрению с соблюдением норм бюджетного законодательства, в частности, в соответствии со статьёй 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145, которой предусмотрено, что если принимается закон либо другой нормативный правовой акт, предусматривающий увеличение расходных обязательств по существующим видам расходных обязательств или введение новых видов расходных обязательств, которые до его принятия не исполнялись ни одним публично-правовым образованием, указанный нормативный правовой акт должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, в том числе в случае необходимости порядок передачи финансовых ресурсов на новые виды расходных обязательств в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Для внесения законопроекта на рассмотрение в представительный орган власти нормативный правовой акт сопровождается финансово - экономическим обоснованием, в котором отражается финансовая возможность и целесообразность реализации будущей законодательной нормы, а также содержатся нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств.

В соответствии с приказом Минфина России от 11.11.2020 № 1030 "Об утверждении перечней субъектов Российской Федерации в соответствии с положениями пункта 5 статьи 4 Бюджетного кодекса Российской Федерации" Республика Крым входит в перечень субъектов Российской Федерации, являющихся в 2021 году получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.

Таким образом, внесение изменений в законодательство в части предоставления мер социальной поддержки по льготному проезду гражданам отдельных категорий, по смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок возможно после достижения бюджетом Республики Крым показателей достаточных для финансирования социальных расходов за счет собственных доходов.