ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан в Государственном Совете Республики Крым за 1 квартал 2015 года

Версия для печати

В Государственном Совете Республики Крым работа с обращениями граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

За отчетный период в Аппарате Государственного Совета Республики Крым зарегистрировано 1440 обращений граждан, в которых заявители поднимали 2157 вопросов.

По данным регистрации отдела по работе с обращениями граждан Управления по работе с обращениями граждан и служебной корреспонденцией Аппарата Государственного Совета Республики Крым из общего числа обращений:
в адрес руководства Государственного Совета Республики Крым поступило – 1044 обращений;
в адрес председателей комитетов Государственного Совета Республики Крым – 348 обращений;
48 обращений поступило в адрес Аппарата и Управления делами Государственного Совета Республики Крым;
письменных обращений – 760 (из них: коллективных – 130, поступила 1 телеграмма);
на личных приемах граждан поступило 509 обращений;
обращений, поступивших в электронном виде – 171 (обращения, поступившие в виде электронного документа, подлежат рассмотрению в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Всего в Государственный Совет Республики Крым за указанный период с учетом коллективных обращений обратилось 8926 человек.

Анализ структуры обращений показывает, что 89,8% составляют заявления (1293), 5,7 % – предложения (82) и 4,5 % – жалобы (65).

Первичных обращений – 1375, повторных – 65.

Повторные обращения от граждан поступили по вопросам:
- организации работы органов ФМС, выдачи паспортов, прописки, выдачи патентов и др.;
- перерасчета пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- ремонта кровель жилых домов, ремонта дорог и др.

Среди обратившихся (в т.ч. инициаторы коллективных обращений) - 794 женщины (55,1 %) и 595 мужчин (41,4 %), по 51 обращениям (3,5 %) не удалось определить пол (невозможно установить по фамилии, заявители не расшифровали свои инициалы).

За отчетный период в Государственный Совет поступило 52 обращения от инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, участников войны, граждан, относящихся к категории "дети войны"; 139 – от ветеранов труда, инвалидов общего заболевания, а также от лиц, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС; 28 обращений – от одиноких матерей, многодетных семей и др.

Наибольшее количество обращений поступило из городов: Симферополь – 454 (31,5 %) и Саки – 166 (11,6 %).
Из других городов республики поступило обращений: из Ялты – 88 (6,1 %), Алушты - 57 (4,0 %), Феодосии – 55 (3,9 %), Красноперекопска и Судака - по 26 (1,8 %). Меньше всего поступило из Армянска – 5 обращений (0,3 %).
Среди районов Крыма лидерами по количеству поступивших обращений являются Симферопольский – 109 (7,6 %), Красногвардейский – 45 (3,1%), Бахчисарайский – 42 (3,0 %) и Сакский – 34 (2,4%). Далее следуют: Белогорский – 29 (2,0 %), Кировский – 21 (1,4 %), Ленинский – 19 (1,3 %), Раздольненский – 18 (1,25 %) и др.
Из Джанкойского, Первомайского и Красноперекопского районов поступило наименьшее количество обращений: соответственно 9, 8 и 7, что составляет 0,6 – 0,5 % от общего количества.
От лиц, проживающих в г. Севастополе, получено 11 обращений (0,8 %), в других регионах Российской Федерации – 37 (2,6 %), проживающих в других странах – 26 (1,8 % от общего количества обращений).

Анализ тематической составляющей показывает, что из 2157 вопросов, поднимаемых гражданами в своих обращениях, основными являются:
18,7 % (403) – вопросы жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, урегулирования тарифов, ремонта кровель, систем отопления, водоснабжения и водоотведения;
17,4 % (375) – вопросы социальной защиты, выплаты пособий, назначения пенсий, предоставления льгот и др.;
16,4 % (353) – вопросы обеспечения соблюдения законности и охраны правопорядка, работы Федеральной миграционной службы;
7,2 % (155) – вопросы здравоохранения, работы ФАПов, деятельности медицинских учреждений, обеспечение медикаментами и др.;
6,2 % (133) – вопросы труда и заработной платы;
6,0 % (129) – вопросы имущественных и земельных отношений, аграрной политики, экологии и природных ресурсов;
4,5 % (97) – вопросы работы промышленных предприятий, строительства и ремонта объектов;
4,4 % (95) – вопросы финансовой, экономической, налоговой, таможенной и ценовой политики, возврата денежных вкладов;
3,3 % (72) – вопросы деятельности органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти;
2,2 % (48) – вопросы работы транспорта и связи;
1,8 % (39) – вопросы семьи, молодежи, физической культуры и спорта;
1,1 % (23) – вопросы культурного наследия, развития культуры и туризма, ремонт Домов культуры, развитие библиотечной сети и др.
0,9 % (19) – вопросы информационной политики, деятельности СМИ;
0,8 % (17) – вопросы образования, научной и инновационной деятельности, интеллектуальной собственности;
0,5 % (12) – вопросы деятельности объединений граждан, межнациональных и межконфессиональных отношений;
8,6 % (187) – по другим вопросам.

За отчетный период текущего года руководством Государственного Совета Республики Крым было рассмотрено 1044 обращения, из них взято на контроль – 613, по ним дано 2180 поручений, соответственно:
председателям комитетов Государственного Совета Республики Крым – 880 (40,3 %);
руководству Совета министров Республики Крым, министрам Республики Крым и председателям Государственных комитетов Республики Крым – 511 (23,5 %);
председателям городских и районных советов, главам городских и районных администраций, сельским советам – 292 (13,4 %);
направлено для рассмотрения и соответствующего реагирования руководителям правоохранительных органов и органов прокуратуры – 76 (3,5 %);
работникам Аппарата и Управления делами Государственного Совета Республики Крым – 221 (10,2%);
руководителям других органов, учреждений, предприятий и организаций – 200 (9,1 %).

По инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А. продолжается практика рабочих поездок членов Президиума Государственного Совета Республики Крым, депутатов Государственного Совета Республики Крым в регионы Крыма с целью изучения мнения общественности в городах и районах Крыма, анализа имеющихся проблемных вопросов, возможностей их решения, обязательного проведения приемов граждан и встреч с коллективами предприятий и учреждений. В отчетном периоде "День Государственного Совета Республики Крым в регионе" был проведен в городах Красноперекопске, Саки и Джанкое.

В соответствии с ежемесячно утверждаемыми графиками приема граждан руководством Государственного Совета Республики Крым, председателями комитетов Государственного Совета Республики Крым проводятся личные приемы граждан в регионах Крыма.

За отчетный период было членами Президиума Государственного Совета Республики Крым проведено 81 прием граждан, в т.ч. 45 выездных, поступило 509 обращений, было принято более 650 человек (с учетом коллективных обращений).

Спикером парламента Константиновым В.А. за отчетный период было проведено 4 приема граждан, в т.ч. 3 выездных, принято 72 человека, в обращениях которых поднималось 123 вопроса.

Членами Президиума и депутатами Государственного Совета Республики Крым давались разъяснения гражданам по действующему законодательству, оказывалась помощь:
по вопросам здравоохранения (лечение, проведение операций, прохождения реабилитации, обеспечение медикаментами и др.);
в решении социальных вопросов (в т.ч. и материальная помощь остронуждающимся);
по оформлению документов для получения вида на жительство, паспортов и т.п.;
по вопросам работы транспорта, служб жилищно-коммунального хозяйства и др.

По итогам поездок в регионы и проведения личных приемов граждан наиболее проблемные вопросы стали предметом обсуждения на рабочих совещаниях Президиума Государственного Совета Республики Крым.

Кроме того, на заседаниях Комитетов Государственного Совета Республики Крым регулярно заслушиваются наиболее проблемные вопросы, урегулирование которых требуется на законодательном уровне.

Информации о проведении личных приемов граждан и проведении "горячих" телефонных линий размещаются на официальном сайте Государственного Совета Республики Крым в разделах "Новости" и "Работа с обращениями граждан", а также публикуются в газете "Крымские известия".

Графики приема граждан членами Президиума Государственного Совета Республики Крым, ежемесячно публикуются в газете "Крымские известия" и размещаются на официальном сайте Государственного Совета Республики Крым. На сайте также размещается график приема граждан депутатами Государственного Совета Республики Крым.

В здании Государственного Совета Республики Крым ежедневно с 9.00 до 17.00 в кабинете № 109 (вход через бюро пропусков) консультантом отдела по работе с обращениями граждан ведется прием граждан с привлечением, при необходимости, других сотрудников Аппарата Государственного Совета Республики Крым (по направлениям деятельности). За отчетный период с различными вопросами или за консультацией в общественную приемную Государственного Совета Республики Крым обратилось 687 человек.

 

Аппарат Государственного Совета
Республики Крым